bandeau-Concerts
Musique côté Jardin XXIII

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

Ensemble de violoncelles de l’HEMU/ site de Sion
Jasmin Mai, Faustine Charles, Clara Belthoise, Emmanuelle Schneider, Joachim Birman, Louis Durand-Rivière, Léo Spitz, Cyprien Lengagne, classe de Xavier Phillips

Jordan Gregoris, violoncelle
Sophie Negoita, soprano,
classe de Brigitte Balleys, HEMU site de Lausanne

Joseph Haydn (1732-1809)     
Concerto pour violoncelle N°2 en ré majeur, Hob. VII :2,
arr. D.Moore
Allegro moderato /soliste, Cyprien Lengagne
Adagio /soliste, Jasmin Mai
Rondo /soliste, Faustine Charles

Ernest Bloch (1880-1859)  
Prayer (from Jewish Life N°1) arr. Matias de Oliveira Pinto
soliste, Clara Belthoise

Max Bruch (1838-1920)   
Kol Nidrei, Op. 47, arr. Gunter Ribke
soliste, Louis Durand-Rivière

Karl Davidov   (1838-1889)     
Hymne pour 6 violoncelles

Heitor Villa-Lobos  (1887-1959)     
Bachianas Brasileiras N°5
Aria
Danza
Soliste soprano, Sophie Negoita

Entrée libre, apéritif, chapeau à la sortie….  et joyeux Noël !

Musique côté Jardin XXII

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

RÉCITAL DE VIOLONCELLE ET PIANO

Emmanuelle Schneider, violoncelle, classe de Xavier Phillips
Sarah Velasco, violon, classe de Sergiu Schwartz
Mira Wollmann, piano

PROGRAMME

Emmanuelle Schneider, violoncelle, Mira Wollmann, piano

Franz Schubert (1797 – 1828)
Sonate arpegionne en la mineur D.821 pour violoncelle et piano
Allegro – Adagio – Allegretto
Sarah Velasco, violon, Mira Wollmann, piano

Johannes Brahms (1833 – 1897)
3ème sonate en ré mineur op. 108

Camille Saint-Saëns (1835 – 1921)
Introduction et Rondo capriccioso op.28 en la mineur
Entrée libre
Collecte – apéritif

Musique côté Jardin XXI

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

Récital de violon
Charlotte Woronkow et Iva Nedeva
Master soliste 1ère année – Classe de Pavel Vernikov

Programme

Charlotte Woronkow, violon

Jean Sébastien Bach (1685-1750)
Sonate pour violon seul en sol mineur BWV 1001
Arrangement pour 4 violoncelles par Richard Klemm
III. Siciliano
IV. Presto

E. Ysaye (1858 – 1791)
Sonate pour violon seul N°5
II. Danse rustique

Charlotte Woronkow, violon
Stéphanie Gurga, piano

W.A. Mozart (1756 – 1791)
Sonate pour violon et piano KV 378
I. Allegro moderato
II. Andantino sostenuto e cantabile
III. Rondo. Allegro

Iva Nedeva, violon
Stéphanie Gurga, piano

Anton Dvořák (1841 – 1904)
Sonatina op.100 pour violon et piano

Gabriel Fauré (1845 – 1924)
Sonate pour violon et piano N°1 en la majeur

Entrée libre – Collecte
Apéritif

Musique côté Jardin XIX

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

Concert de l’Ensemble de violoncelles
Classe de Xavier Phillips

Programme

Robert Schumann (1810-1856) Concerto pour violoncelle en la mineur, op.129
Arrangement pour 4 violoncelles par Richard Klemm
– Nicht zu schnell
– Langsam
Léo Spitz (soliste), Clara Belthoise (soliste), Emmanuelle Schneider, Jordan Gregoris

Joseph Haydn (1732-1809) Concerto pour violoncelle N°1 en do majeur Hob.VIIb.1
Arrangement pour 4 violoncelles par B.M Douglas
– Allegro moderato
– Adagio
– Allegro
Louis Durand.Rivière (soliste), Emmanuelle Schneider (soliste), Clara Belthoise, Cyprien Lengagne, Jordan Gregoris, Camille Ducroux, Léo Spitz

G. Gabrieli Sonata (1557-1612)  Pian e Forte (Ch.175)
pour cuivres arrangée pour 8 violoncelles

Anton Dvořák (1841-1904) Légende op.95
(Inspiré du 2è mouvement de la Symphonie du Nouveau Monde)
Transcrit pour octuor de violoncelles par R. Pidoux

J. Williams (*1932)  Harry’s Wondrous World
(Inspiré de la musique du film Harry Potter)
Arrangement Renan Moreira
Mathilda Longué, Louis Durand-Rivière, Emmanuelle Schneider, Clara Belthoise, Cyprien Lengagne, Jordan Gregoris, Camille Ducroux, Léo Spitz

Entrée libre – Collecte
Apéritif

 

Musique côté Jardin XVIII

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

SVETLANA MAKAROVA, violon
accompagnée de STÉPHANIE GURGA, piano

Programme

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Concerto pour violon en ré majeur op.61

Entrée libre – Collecte
Apéritif

Musique côté Jardin XVII

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

CONCERT ENSEMBLE  DE GUITARES

Programme
Avec la participation de Cyprien Semayne, alto, classe de Diemut Poppen

Leo Brouwer  (*1939)     Paysage cubain avec pluie
Pierre Meyer, David Blanc, Luke Toshimitsu, Yosif Shukerov,  quatuor de guitares

Leo Brouwer  (*1939)       El Decameron Negro
La huinda de los amantes por el valle de los ecos
Luke Toshimitsu, guitare seule

Atanas Ourkouzounov  (*1971)     Deux balkanesques
Pierre Meyer, guitare seule
Turgay Atamer (*1961)   Sept Nuages dans le Royaume des vents:
L’ Esprit d’Autan
L’ Âme d’Aquilon
Le Corps de Zéphir
Cédric Meyer, guitare seule
                                                                                         
Heitor Villa-Lobos  (1887-1959)   Préludes N° 4 et 5
David Blanc, guitare seule      

Matthias Duplessy (*1972)  Cavalcade
 Yosif Shukerov, guitare seule

Laurent Boutros (*1964)   Amasia
Guillaume Geny, guitare & Cyprien Semayne, alto

Leo Brouwer  (*1939)  Paysage cubain avec rumba
Pierre Meyer, David Blanc, Luke Toshimitsu, Yosif Shukerov, quatuor de guitares

Entrée libre
Collecte – apéritif

Piano à quatre mains | Concert

Marc Pantillon & Lauriane Follonier
Piano à quatre mains

Programme

Wolfgang Amadeus Mozart: Variations en sol majeur Kv 501
Georges Bizet: Jeux d’enfants op. 22 (1871)
Erik Satie: La Belle excentrique (1920)

 Arthur Honegger: Pacific 231
Johannes X. Schachtner: Pacifico (2014)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Allegro brillant en la majeur op. 92 (1841)

Plein tarif: 20 frs. Membres JM: 15 frs. Etudiants, apprentis: 10 frs.
Renseignements et réservations: 027 722 23 47

Dimanche 2 avril, 17 heures
Entrée: 20.-/ 15.-JM/ 10.-étud.appr.
Réservations: 027 722 23 47

Organisation: Jeunesses Musicales de Martigny

Musique côté Jardin XVI

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

Lusine Harutuyunyan – Achille Vocat – Danilo Olivera, violons
Stéphanie Gurga, piano

Programme

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita no 2 en ré mineur, BWV 1004 : Chaconne
Niccolò Paganini (1782-1840)
Caprice pour violon seul n.17 en Mib Majeur, op. 1 MS 25
Béla Bartók (1881-1945)
Sonate pour violon solo Sz. 117 : Chaconne
Franz Schubert (1797-1828)/ H.W. ERNST (1812-1865)
Grand Caprice « Der Erlkönig », op.26

Lusiné Harutyunyan, violon
(Master de concert 2ème année, classe de Pavel Vernikov)

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate pour violon et piano en sol majeur, K.301
I. Allegro con spirito
II. Allegro

Achille Vocat,violon  – Stéphanie Gurga, piano
(Bachelor 2ème année, classe de Pavel Vernikov)

Eugène Ysaÿe (1858-1931)
Sonate pour violon seul n.3 en ré min., op. 27 «Georges Enesco »
I. Ballades; Lento molto sostenuto
II. Allegro in tempo giusto e con bravura
Maurice Ravel (1875-1937)
Tzigane
Heitor Villa-Lobos ( 1887-1959)
Sonate pour violon et piano

Danilo Silva De Oliveira, violon,  Stéphanie Gurga, piano
(Master de concert 2ème année, classe de Pavel Vernikov)

Entrée libre
Collecte – apéritif

Festival VISAGES | Cinéma

photo - web

SOIRÉE COURTS ET MOYENS MÉTRAGES

Heidi chez le bruiteur, documentaire de Christian Frey, Suisse (2016/ 14′)
Être vivant, essai documentaire d’Emmanuel Gras, France (2013/17′)
Marche arrière, animation de Ayce Kartal, Turquie, France (2015/6′)
Spring Jam, animation de Ned Wenlock, Italie (2015/6′)
Limites, animation de Giulia Landi, Nouvelle Zélande (2015/6′)
Antonie Burger, documentaire d’Anne Zen Ruffinen, Suisse (2007/47′), en présence de la réalisatrice Anne Zen Ruffinen et de Madeleine Pont, co-productrice et compagne d’Antonie Burger

Entrée: CHF 10.-, enfant >12ans CHF5.-, ou abonnement Festival

Festival VISAGES, 8è festival de films de Martigny
10-17 mars 2017
Tout le programme est ici

Musique côté Jardin XV

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

Partita et Préludes
Un récital de piano de Stéphanie Gurga

Partita
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita VI, BWV 830
Toccata  –  Allemande  –  Corrente  –  Air  –  Tempo di Gavotta  –  Gigue
Prétudes

Nikolai Kapustin (né 1937)
8 Concert Etudes» op. 40: Prelude (1984)

François Couperin (1668-1733)
L’art de toucher le clavecin»: 4ème Prélude (1717)

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Etude op. 104, no. 2 (1834-8)

Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
Livre de Pièces de Clavecin I: Prélude (1706)

Philip Glass (né 1937)
Etude 3 (1994)

Frédéric Chopin (1810-1849)
Prélude op. 28, no. 5 (1829-32)

Johann Baptist Cramer (1771-1858)
Etude, vol. 1, no. 3 (1804)

Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Prelude op. 34, no. 6 (1932)

György Ligeti (1923-2006)
Etude 4: Fanfares (1985)

Olivier Messiaen (1908-1992)
Prélude «La Colombe» (1929)

Frédéric Chopin (1810-1849)
Etude op. 25, no. 5 (1832-6)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Praeludium III, BWV 872 (173-)

Franz Liszt (1811-1886)
De Trois Etudes de Concert «Un Sospiro»

George Gershwin (1898-1937)
Prelude II «Blue Lullaby» (1926)

Claude Debussy (1862-1918)
Etude «Pour les Tierces»

Serge Rachmaninov (1873-1943)
Prelude op. 23 no. 6 (1903)

Anton Arensky (1861-1906)
Etude op. 41, no. 1 (1896)

Dmitri Kabalevsky (1904-1987)
Prelude op. 38, no. 24 (1943)

Serge Rachmaninov (1873-1943)
Etude-Tableau op. 39, no. 9 (1917)

Entrée libre
Collecte – apéritif