bandeau-Concerts
Musique côté Jardin XIX

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

Concert de l’Ensemble de violoncelles
Classe de Xavier Phillips

Programme

Robert Schumann (1810-1856) Concerto pour violoncelle en la mineur, op.129
Arrangement pour 4 violoncelles par Richard Klemm
– Nicht zu schnell
– Langsam
Léo Spitz (soliste), Clara Belthoise (soliste), Emmanuelle Schneider, Jordan Gregoris

Joseph Haydn (1732-1809) Concerto pour violoncelle N°1 en do majeur Hob.VIIb.1
Arrangement pour 4 violoncelles par B.M Douglas
– Allegro moderato
– Adagio
– Allegro
Louis Durand.Rivière (soliste), Emmanuelle Schneider (soliste), Clara Belthoise, Cyprien Lengagne, Jordan Gregoris, Camille Ducroux, Léo Spitz

G. Gabrieli Sonata (1557-1612)  Pian e Forte (Ch.175)
pour cuivres arrangée pour 8 violoncelles

Anton Dvořák (1841-1904) Légende op.95
(Inspiré du 2è mouvement de la Symphonie du Nouveau Monde)
Transcrit pour octuor de violoncelles par R. Pidoux

J. Williams (*1932)  Harry’s Wondrous World
(Inspiré de la musique du film Harry Potter)
Arrangement Renan Moreira
Mathilda Longué, Louis Durand-Rivière, Emmanuelle Schneider, Clara Belthoise, Cyprien Lengagne, Jordan Gregoris, Camille Ducroux, Léo Spitz

Entrée libre – Collecte
Apéritif

 

Musique côté Jardin XVIII

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

SVETLANA MAKAROVA, violon
accompagnée de STÉPHANIE GURGA, piano

Programme

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Concerto pour violon en ré majeur op.61

Entrée libre – Collecte
Apéritif

Musique côté Jardin XVII

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

CONCERT ENSEMBLE  DE GUITARES

Programme
Avec la participation de Cyprien Semayne, alto, classe de Diemut Poppen

Leo Brouwer  (*1939)     Paysage cubain avec pluie
Pierre Meyer, David Blanc, Luke Toshimitsu, Yosif Shukerov,  quatuor de guitares

Leo Brouwer  (*1939)       El Decameron Negro
La huinda de los amantes por el valle de los ecos
Luke Toshimitsu, guitare seule

Atanas Ourkouzounov  (*1971)     Deux balkanesques
Pierre Meyer, guitare seule
Turgay Atamer (*1961)   Sept Nuages dans le Royaume des vents:
L’ Esprit d’Autan
L’ Âme d’Aquilon
Le Corps de Zéphir
Cédric Meyer, guitare seule
                                                                                         
Heitor Villa-Lobos  (1887-1959)   Préludes N° 4 et 5
David Blanc, guitare seule      

Matthias Duplessy (*1972)  Cavalcade
 Yosif Shukerov, guitare seule

Laurent Boutros (*1964)   Amasia
Guillaume Geny, guitare & Cyprien Semayne, alto

Leo Brouwer  (*1939)  Paysage cubain avec rumba
Pierre Meyer, David Blanc, Luke Toshimitsu, Yosif Shukerov, quatuor de guitares

Entrée libre
Collecte – apéritif

Piano à quatre mains | Concert

Marc Pantillon & Lauriane Follonier
Piano à quatre mains

Programme

Wolfgang Amadeus Mozart: Variations en sol majeur Kv 501
Georges Bizet: Jeux d’enfants op. 22 (1871)
Erik Satie: La Belle excentrique (1920)

 Arthur Honegger: Pacific 231
Johannes X. Schachtner: Pacifico (2014)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Allegro brillant en la majeur op. 92 (1841)

Plein tarif: 20 frs. Membres JM: 15 frs. Etudiants, apprentis: 10 frs.
Renseignements et réservations: 027 722 23 47

Dimanche 2 avril, 17 heures
Entrée: 20.-/ 15.-JM/ 10.-étud.appr.
Réservations: 027 722 23 47

Organisation: Jeunesses Musicales de Martigny

Musique côté Jardin XVI

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

Lusine Harutuyunyan – Achille Vocat – Danilo Olivera, violons
Stéphanie Gurga, piano

Programme

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita no 2 en ré mineur, BWV 1004 : Chaconne
Niccolò Paganini (1782-1840)
Caprice pour violon seul n.17 en Mib Majeur, op. 1 MS 25
Béla Bartók (1881-1945)
Sonate pour violon solo Sz. 117 : Chaconne
Franz Schubert (1797-1828)/ H.W. ERNST (1812-1865)
Grand Caprice « Der Erlkönig », op.26

Lusiné Harutyunyan, violon
(Master de concert 2ème année, classe de Pavel Vernikov)

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate pour violon et piano en sol majeur, K.301
I. Allegro con spirito
II. Allegro

Achille Vocat,violon  – Stéphanie Gurga, piano
(Bachelor 2ème année, classe de Pavel Vernikov)

Eugène Ysaÿe (1858-1931)
Sonate pour violon seul n.3 en ré min., op. 27 «Georges Enesco »
I. Ballades; Lento molto sostenuto
II. Allegro in tempo giusto e con bravura
Maurice Ravel (1875-1937)
Tzigane
Heitor Villa-Lobos ( 1887-1959)
Sonate pour violon et piano

Danilo Silva De Oliveira, violon,  Stéphanie Gurga, piano
(Master de concert 2ème année, classe de Pavel Vernikov)

Entrée libre
Collecte – apéritif

Festival VISAGES | Cinéma

photo - web

SOIRÉE COURTS ET MOYENS MÉTRAGES

Heidi chez le bruiteur, documentaire de Christian Frey, Suisse (2016/ 14′)
Être vivant, essai documentaire d’Emmanuel Gras, France (2013/17′)
Marche arrière, animation de Ayce Kartal, Turquie, France (2015/6′)
Spring Jam, animation de Ned Wenlock, Italie (2015/6′)
Limites, animation de Giulia Landi, Nouvelle Zélande (2015/6′)
Antonie Burger, documentaire d’Anne Zen Ruffinen, Suisse (2007/47′), en présence de la réalisatrice Anne Zen Ruffinen et de Madeleine Pont, co-productrice et compagne d’Antonie Burger

Entrée: CHF 10.-, enfant >12ans CHF5.-, ou abonnement Festival

Festival VISAGES, 8è festival de films de Martigny
10-17 mars 2017
Tout le programme est ici

Musique côté Jardin XV

Organisation
Haute Ecole de Musique Lausanne, HEMU, site de Sion
& La Fondation Louis Moret

Partita et Préludes
Un récital de piano de Stéphanie Gurga

Partita
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita VI, BWV 830
Toccata  –  Allemande  –  Corrente  –  Air  –  Tempo di Gavotta  –  Gigue
Prétudes

Nikolai Kapustin (né 1937)
8 Concert Etudes» op. 40: Prelude (1984)

François Couperin (1668-1733)
L’art de toucher le clavecin»: 4ème Prélude (1717)

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Etude op. 104, no. 2 (1834-8)

Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
Livre de Pièces de Clavecin I: Prélude (1706)

Philip Glass (né 1937)
Etude 3 (1994)

Frédéric Chopin (1810-1849)
Prélude op. 28, no. 5 (1829-32)

Johann Baptist Cramer (1771-1858)
Etude, vol. 1, no. 3 (1804)

Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Prelude op. 34, no. 6 (1932)

György Ligeti (1923-2006)
Etude 4: Fanfares (1985)

Olivier Messiaen (1908-1992)
Prélude «La Colombe» (1929)

Frédéric Chopin (1810-1849)
Etude op. 25, no. 5 (1832-6)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Praeludium III, BWV 872 (173-)

Franz Liszt (1811-1886)
De Trois Etudes de Concert «Un Sospiro»

George Gershwin (1898-1937)
Prelude II «Blue Lullaby» (1926)

Claude Debussy (1862-1918)
Etude «Pour les Tierces»

Serge Rachmaninov (1873-1943)
Prelude op. 23 no. 6 (1903)

Anton Arensky (1861-1906)
Etude op. 41, no. 1 (1896)

Dmitri Kabalevsky (1904-1987)
Prelude op. 38, no. 24 (1943)

Serge Rachmaninov (1873-1943)
Etude-Tableau op. 39, no. 9 (1917)

Entrée libre
Collecte – apéritif